Категории
Мы рады Вас приветствовать на Форуме друзей

Сейчас: 12:40 28/03/2024
.
Меню пользователя
Привет,Гость!

Войти и проверить ЛC

Логин:

Пароль:

Запомнить

Вход 

Регистрация

Меню сайта
Главная Главная
Обменник Обменник
Статьи Статьи
Форум Форум
онлайн игры Онлайн игры
Обсуждение программ Галерея
Обсуждение программ Видео
Правила сайта Правила сайта
Новости RU-нета Новости рунета
Команда сайта Команда сайта
Пользователи Пользователи
Репутации Репутация
Поиск Поиск
Наши друзья Друзья сайта
Наши друзья смарт-версия

Сегодня

на правах рекламы


Свешников А.Н. - Кошка с собакой 2 - 1 глава [2016]

 
Новая тема   Ответить    Категории -> Креативы
Автор Сообщение
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28288

СообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2016 05:52   Цитата

Итак, друзья мои, первая глава из новой книжки про Кошку с Собакой.
Ну, что поделать - не отпускает меня эта банда-команда.
Кошка с Собакой 2.
1.
Исторически так сложилось, что иногда я немножко выпивал. Осознавая всю пагубность и бесконечно стыдясь за свою слабость я, как всякий закоренелый алконавт, всё же не переставал искать оправданий. Например, я совершенно уверен, что человек непьющий не сможет так понять другого человека, как это сделает рядовой хроник. Правда это понимание не материально, а напоминает ободряющее похлопывание по плечу, но когда до того, кому ты выражаешь сочувствие, не дотрагиваешься. Этакий буддистский хлопок одной ладонью. К сожалению чудес, под «этим делом», кроме разбитой рожи или внезапных приключений на жопу тоже случается, но мы ведь все не настоящие волшебники, а только учимся? А сколько умных мыслей приходит в голову, пока ты сидишь и смотришь как уменьшается уровень жидкости в бутылке? Космос! Открываются такие дали, и в такие глубины заглядывает твой слегка замутнённый рассудок, что Фрейд бы пошёл и убился со всего размаху об троллейбус на Невском проспекте от бессильной зависти учёного червя потратившего жизнь на пустые университетский побасенки оторванные от пуповины действительности. А накати старина Фрейд пару стаканов, глядишь и перестал бы видеть во всём хуй с пиздой. Человеком бы стал нормальным…
В Питере все времена года хороши по своему. Есть конечно же предпочтения, для меня например, лето безоговорочный лидер в этом негласном соревновании. Марине зима нравится. Вован выбирает осень, он человек Пушкинского замеса, любит женщин и дуэли. Да что я вам рассказываю, вы же сами с усами, сколько людей, столько и мнений. Но есть такие сезонные национальные забавы, которые для меня хуже зубной боли. Я говорю о лыжах. Ненависть к этому спорту во мне живёт с детства. Со школьной скамьи, когда нас, малолетних безропотных учеников выгоняли на эти безумные лыжные уроки физкультуры. У меня всегда отмерзали ноги и я проклинал того идиота, который внёс эту пытку в школьную программу. Апофеозом были массовые забеги, проводившиеся раз в год для всех школ. Происходило это на Ржевке. Я ехал туда в холодном трамвае и замерзал до состояния говяжьей туши в рефрижераторе ещё до начала официальной экзекуции. Мама собирала мне мешочек с термосом и бутербродами. В термосе был чай и я всегда просил чтобы он был не сладкий. Я не говорил маме, что этим чаем я отогреваю свои ноги, просто выливая его на побелевшие пальцы и ступни. Потом, когда всё заканчивалось, измученный, я садился в ненавистный трамвай, чтобы ехать домой. С тех пор зимний спорт для меня навсегда ассоциируется с пыткой участвующих и слабоумием организаторов.
- День добрый! – так радостно здороваться по понедельникам может только не отягощённый жизненными проблемами человек.
Я хмуро посмотрел на соседа спортсмена. Надо было что-то ответить.
- Привет.
- У меня предложение есть. – спортсмен хитро улыбнулся, если конечно можно так назвать этот его спазм мышц лица.
- Да? – я традиционно внутренне напрягся от этого предложения.
- Как насчёт семейного выезда на лыжах? Погода сейчас оптимальная, ветра нет, солнце…
- Я с детства большой противник обморожений. – (вы то теперь вкурсе моего ответа.)
К несчастью на площадку вышла Марина.
- Что? Лыжи? Я – за!
Жена предательница, что может быть страшнее в этой жизни? Только дети – Павлики Морозовы.
- Марина, ты же знаешь, что я не особо горю желанием отморозить пальчик.
Спортсмен хмыкнул, понимающе:
- Оденьте термобельё. В нём точно не отморозите ни чего.
- Это я Пушкина цитировал. – пояснил я. – Там про другой пальчик было. Обычный.
- А… Пушкина зимой застрелили как раз… - вспомнил спортсмен ни к селу ни к городу.
Я покорно выдержал этот внезапный всплеск эрудиции.
- Может, всё-таки, отложим до лета? – попробовал я пойти ва-банк.
Спортсмен аж подпрыгнул:
- Отличная идея! Летом – велопробег! – и глаза у него блеснули как у питона Ка.
- Велопробег это замечательно, но только я на рикше поеду. Можно же рикш в список участников вносить?
Марина потянула меня за руку:
- Поехали! Ну чего нам сидеть в четырёх стенах? Возьмём животных, им природа жизненно необходима.
Так, слова, сказанные про ходячие пылесборники обычно открывают двери прямиком в ад. Так и есть… послышалось торопливое шуршание и вот уже две мохнатые морды смотрят на меня. В отличие от соседа, у них они действительно хитрющие. Этакие заговорщики перед декабрьским стоянием на Сенатской. Там правда ещё заяц был, который Пушкина спас. Я безнадёжно осмотрел лестничную площадку. Никакого спасительного зайца разумеется не было. Пропал я как генерал Милорадович…
- Так что, едем? – Марина продолжала трясти меня за руку как школьница.
- Хорошо. – сдался я. – Едем, только надо экипироваться. Нужны лыжи, палки, ботинки, трусы с начёсом. У нас же нет ни чего!
- Вот вам визитка. – спортсмен оживился как пожарный шланг, когда в него дают десять атмосфер. – Скажете хозяину, что от меня, он вам скидку сделает пятьдесят процентов.
- Спасибо! – я спрятал карточку в карман. – Ну что, все по домам, а я на заработки инвентаря и амуниции.
В силу своего не убиваемого чувства, что всё плохое рано или поздно должно заканчиваться, я был уверен, что утренний разговор с соседом так и канет в историю. Но вечером, когда я накормленный и довольный изучал расположение букв в газете и как гениальный Нэш, искал в этом какой-то свой, скрытый смысл, раздался звонок в дверь. Сколько уже всякой херни в этом доме начиналось с такого вот вполне безобидного звонка? Я, чертыхаясь, пошёл открывать.
- Кто там? – кричит Марина из кухни.
- Откуда я знаю? Я ещё не открыл!
- Спортсмен. – успела шепнуть собака, пока я открывал замки.
И правда, он, собственной персоной высился в дверном проёме как утёс.
- Добрый вечер. – сразу намекнул я.
Он радостно кивнул и начал про свои лыжи:
- Я сегодня договорился, позвонил знакомому товарищу, так что нас ждут вечером в пятницу.
Я выдержал паузу подлёта миномётного снаряда. Даже присвистнул слегка. Тут подошла Марина.
- Едем? Ура!
- Марина, мы ещё не обсудили это в нашем тесном семейном кругу.
- А что тут обсуждать! – горячо влез сосед.
- Да? – Марина встала руки в боки и подозрительно сдвинула брови. – Давай сейчас и обсудим.
- Хорошо. – сдался я, мысленно открутив им обоим их инициативные головы.
- Тогда срочно завтра нужно ехать за формой! – ну почему наш сосед такой большой и сильный и послать его нахер из-за этого не особо хочется?
Я кивнул:
- Завтра займусь…
Когда дверь закрылась, я повёл Марину на кухню, где попытался ещё раз объяснить ей всю глупость планируемой затеи.
- А мне кажется, это то, что всем нам нужно. Верно? – Марина обратилась за поддержкой к тем, кто всегда наносит предательский удар в спину.
- Я только «за». – размахнулась собака.
- А я тем более. – вонзила по глубже кошка.
- Тогда едем! – провернула Марина.
Я глубоко вздохнул и открыл газету.
- Моё мнение здесь ни кого не интересует…
- Почему… интересует, но только чтобы с ним не соглашаться.
- А я разве не это имел ввиду?
- Ты хотел в последней попытке вызвать приступ жалости.
Кошка невинно улыбнулась и от этого мне захотелось закатить ей шалабан «пиявка».
Собака правильно оценив ситуацию ретировалась в комнату. Марина как ни в чём ни бывало что-то перебирала в ящике для ложек.
- Смирился? – между делом спросила она, когда в руке оказался внушительный половник.
- Без холодного оружия теперь не разговариваешь?
- Считай что это часть моей униформы.
- Что же будет когда у тебя в руках будут два копья. – я жестом показал лыжные палки.
- О! Я думаю тогда тебе придётся взвешивать каждую свою шутку.
- Может я просто буду сидеть с бокалом хорошего виски у камина, пока вы со спортивной соседской семьёй будете кубарем лететь в пропасть?
Марина выразительно хлопнула поварёшкой по руке.
- Обои полетим…
Я кивнул, признавая этот раунд за ней.
Утром, чуть свет, после выстрела Петропавловской пушки, я вышел навстречу морозному утру. Сосед уже ждал меня приседая рядом со своим джипом. Он наверное даже в туалете тужился с утяжелениями… Мы поздоровались и я было направился к своей машине, но спортсмен остановил меня странным мелодичным рыком, в котором можно было распознать вежливое предложение ехать в его машине. В конце концов, черт сними со всеми. Я мысленно плюнул и согласился.
До магазина я страдал под рассказы о пользе спорта и никудышности молодых поколений идущих на смену нам, старикам. Приятно было, что я тоже вроде как получался этим самым несгибаемым и железным стариком, на которых всё сейчас держится. Хотя сам я такого титула всерьёз не воспринимал. Мне по наследству достались традиционные питерские плохие зубы, слабые лёгкие и привычка всё доедать за столом, особенно хлеб.
- Будем ориентироваться на средний уровень? – перешёл сосед непосредственно к нашему вопросу. Но я решил отчаянно тупить, чтобы хоть немного выиграть время:
- Средний уровень чего?
- Катания.
- Если обо мне говорить, то уровень даже начинающий… Марина, она конечно более продвинута, а собаку с кошкой я чего-то не спрашивал…
Сосед дёрнулся, но поборол воспоминания о своих, как он считал, галлюцинациях.
- Тогда даже лучше… Для начинающих всегда выбор больше. Это профессионалы испытывают затруднения в модели лыж, цвете формы…
- Ага… - я кивнул.
Знаю я таких «специалистов»… Эксклюзивные понты, которые заканчиваются на стандартной больничной койке.
- Форма, важная вещь. Многие недооценивают, а у меня как-то на соревнованиях, был случай, лопнуло трико…
- Где?
Спортсмен устремил задумчивый взгляд в небеса. Потом произнёс:
- Там.
- А-а-а… - я кивнул в знак сочувствия. – И как?
- Выиграл за три секунды. Такие вещи мобилизуют.
- А в контексте формы? – я напомнил, что эта история рассказывалась не для того, чтобы в очередной раз пропиарить соседа чудо-богатыря.
- А, про это… - сосед напрягся. – Форма была некачественная.
- Так может это и хорошо? Вон она как вас прокачала, почище допинга!
Сосед задумался и я признаться испугался, поскольку, судя по тому, как шевелились складки на его лице, было видно, что решаемая задача в конкретно этой голове решения не имеет.
- Знаете, не могу даже сказать ни чего… Никогда в таком контексте не думал про это.
- Подумайте как-нибудь вечером… При просмотре спортивной передачи…
- О! Приехали!
Сосед лихо запарковался с ходу. Я например так не умею. Мы вышли и я тактично остановился, ожидая, пока спортсмен проверит не забыл ли он чего в авто. Наконец после многочисленных похлопывании по карманам и заглядывания в салон, мы пошли к дверям. Я и не подозревал, что тут есть магазин спортивной экипировки. Обычное подвальное помещение с лестницей вниз. Неброская реклама, почему-то коньков…
- Это для настоящих спортсменов магазин. Мой друг сам всё возит, по последним каталогам. Всё оттуда.
Сосед соорудил гримасу боли, изображавшую по его мнению «зарубеж».
- Понятно… - покорно согласился я.
Дальше действие напоминало плохо срежиссированный фильм с никудышным актёром. Никудышный актёр, разумеется, я. Сосед же наоборот, как только оказался в мире спортинвентаря, как звуковой барьер ебанутости прошёл. Не узнать человека стало. Глаза горят, постоянно что то трясёт у меня перед глазами… и говорит… говорит…
Когда ж ты умолкнешь, то? – думаю. Реально устаёшь от всей этй восхищённой дрочки на лыжи-хуижи… Я поначалу пытался заинтересованно поддакивать, но понял, что ему это не нужно. Он молотил как боксёр грушу. Мне даже жалко стало его противников по татами. Если он боролся так же увлечённо, как и про лыжи заливал, шансы у них были мизерные.
И вот так он значит мне что-то поёт, а я хожу за ним, киваю… Потом только понял, что мы уже давно не «в лыжном», и трясёт он уже передо мной боксёрскими перчатками… Так… Это опасный поворот. Хорошо хоть не трико борцовским… Если так дело пойдёт, то следующий этап – на ринге окажусь.
- Вернёмся к лыжам, может?
Он замер от такого разворота. Мне показалось, что даже обиделся. Я посмотрел на него с сочувствием: нельзя таким сдвинутым, конечно быть…
- Да. Что-то меня по старой памяти видать занесло…
«Ну слава богу!» - думаю.
Хотя конечно так остановиться в разгар полёта мысли, это для него подвиг однозначно. Как для моряка на берегу не выпить. Но на то он и закалял свой дух на тренировках, чтобы побеждать не только малохольных соперников, но и себя. Себя-то заломать сложнее всего. Кто для человека главный враг? Правильно – он сам. Все философы только об этом и трындят, как они себя побеждали-побеждали, да так и не выпобедили.
- Умеете лыжи выбирать?
- Это когда надо руку вытягивать?
Сосед просиял:
- А говорите, что не знаете ни чего про лыжи…
Я горделиво дёрнул плечами как от удара током. Помню, в детстве, баловались такой деталькой из разобранных электрических приборов под названием - конденсатор. Сунешь в розетку два провода, а потом кому-нибудь через школьную форму их приложишь и удовольствие обеспечено. Детство золотое, где ты? Куда убежали твои лихие кони? Остались только сожаления выбранного пути, горечь растраченных лет и порченая печень. Ни хуя иными словами, не осталось…
- Так, я тут собрал… - Это сосед, пока я витал в своих воздушных замках просранных надежд, собрал горнолыжную вязанку потенциальных дров.
- Ого! – похвалил я, поскольку всё равно ни хуя не понимал. Лыжи и лыжи… Какая разница, к лешему, кто их произвёл?
Я опять вспомнил историю из детства. Была у нас в классе одна спортсменка. Бегала на лыжах, «за школу», «за район», потом «за город»… короче, профессионально уже стала заморачиваться… и вот как-то, на очередном школьном занятии она появилась с модными пластиковыми лыжами. За успехи на стезе, точнее лыжне, родаки раскошелились на невозможное… Лыжи произвели фурор. Все дотрагивались до них, как неандертальцы до пылающей головешки и замирали в восхищении как туркмены в мавзолее перед Ильичём.
- Пластиковые… - восхищённо говорил дотронувшийся ещё не дотронувшемуся.
Закончился этот день вполне предсказуемо, известный классный хулиган с гиканьем и улюлюканием съехал на своих простых деревяшках с маленькой горки и промчался аккурат по кончикам модных пластиковых лыж. Я ни когда в жизни, ни до, ни после, не видел таких искренних девичьих слёз. Трагедии Шекспира – детский сад и порча бумаги. Настоящая драма это сломанные лыжи.
- Теперь форма… - это спортсмен вырвал меня из мира детства.
- Форма… - страдальчески согласился я.
- Так… - спортсмен пробегал рысью мимо вешалок, - Это всё не то…
Я опять ушёл в воспоминания. Опять про детство, куда же без него… Дело было на даче. Через два садовых участка от нас жил дед Коля. Это был домашний тихий алкоголик, как бы охарактеризовал его сейчас я, с высоты прожитых лет, и жизненного опыта, а тогда, это был очень дружелюбный старикан, всегда готовый рассказать какую-нибудь поучительную историю из своей жизни. Среди прочего дед Коля был заядлым рыбаком. Но не банальный удочник, а настоящий «бывалый», в вопросе ловли предпочитающий сеть. Утром он уходил на лесное озерцо и проверял пяток мерёж, небольших сеток, в которые заплывал от нехуй делать полоумный карась. Я карасей не любил, уж больно костистые засранцы, но для деда Коли этот аргумент не прокатывал. Он жарил их на постном масле, обваляв в муке, что позволяло полностью диверсифицировать свою пенсию на водку. Ход был одновременно гениален и прост, как и всё простое и гениальное. Так вот, как-то мы, банда сопливых пацанов, увязались с ним на рыбалку. Дед Коля был рад и с охотой делился с нами секретами. Секреты эти заключались в следующем: мы подходили к берегу, дед Коля проникновенно смотрел в водную гладь и произносил:
- Тут карася нет…
И мы шли дальше в восторженном молчании, понимая, что этому человеку подвластно что-то из другого мира, что в нашем не имеет названия.
Вот и спортсмен сейчас чем-то мне напомнил это удивительное чувство собственной никчёмности. Причём, если в детстве никчёмным по отношению к деду Коле чувствовал себя я, то сейчас всё было наоборот.
- Может быть внешняя форма не так важна? Это же не дефиле?
Спортсмен посмотрел на меня как на предателя.
- Да вы что! Там же будут люди, а они обращают внимание на такие вещи.
- Мы ведь вроде на лыжах едем кататься? Люди то тут при чём?
Спортсмен задумался.
- Без зрителей спорт теряет соревновательную идею. Представь что ты гладиатор, только не в Колизее а в какой-нибудь комнате в хрущовке, и ждёт тебя не почётная смерть от меча, а банальное отравление суррогатной водкой.
Иногда ход его мыслей меня пугал. В данной ситуации произошло именно это.
Я напрягся. Получается, что во всём этом появился фактор соперничества. То есть, то, что мне совсем ненужно. Я предполагал, что просто съеду один раз с небольшого возвышения, по возможности не упав и оставшись целым и невредимым. И уж тем более, если мне доведётся пиздануться, хотелось бы, чтобы это произошло без свидетелей. По домашнему, укромно и посконно, именно как в пресловутой хрущовке. Что бы в санитарный вертолёт меня грузили родные руки, а не случайно оказавшиеся по близости зеваки, снимающие всё до кучи на свои смартфоны и выкладывающие мой позор в сеть.
- Раз так всё серьёзно, то конечно выбираем атрибутику согласно канонам. – кивнул я серьёзно сдвинув брови как Ник Кейв.
- Вот и отлично! – просиял спортсмен и продолжил своё шаманство.
Далее я покорно мерил куртки и штаны, свитера и шапки. Время остановилось. Замерло, как вмороженая в лёд рыбёшка, и ни какой надежды на освобождение не было. Спортсмен подносил и подносил новые предметы, пока я не всерьёз не заподозрил, что дело попахивает гомосятинкой. Ну сами посудите, два мужика носятся со шмотками как два… ну, вы поняли.
- Так! – я выскочил из примерочной как ошпаренный, - Думаю достаточно. Берём вот это вот, и хватит.
Спортсмен засопел но согласился.
Я посмотрел в потолок, туда, где по моим соображениям находился бог, так внезапно прекративший мои мучения.
Дома я молча поставил сумки с вещами посередине комнаты и связку с лыжами у дверного косяка.
- Налетайте.
Все с интересом подошли. Марина деловито раскрыла пакеты и стала выкладывать содержимое на стол. Каждая вещь сопровождалась бурными и продолжительными… нет, не аплодисментами, это вам не ХХ съезд партии, а едкими и язвительными комментариями.
- Это что? Свитер? А что он такой тонкий? Это летний свитер? – кошка начинала первой.
- А почему нет оленей? Без оленей свитер тоже самое, что и семейные трусы без цветочков. – собака развивала дальше, немного углубляясь в детали.
- Милый, ты в нём точно не замёрзнешь? – в принципе, по-человечески волновалась Марина, но после первых двух участников и это казалось уже как скрытая издёвка.
- Это новые материалы, пропитанные нано частицами и сохраняющие тепло человеческого тела.
- А мы? – удивились кошка с собакой хором.
- Что, мы?
- Наше тепло кто будет сохранять?
- Так из вас же натур продукт растёт! Вы самообеспеченные.
- То есть мир моды доступен не всем?
Я разинул глаза:
- Минутку… вам что нужно, тепло или это позёрство? Как над моим свитером без оленей смеяться, так вы первые, но сами-то, сами! Вы же просто два лицемера! Точнее мордомера!
- Мордомеры, это круто! – кивнула собака.
- Да… наш то может ещё удивить этот мир! – поддакнула кошка.
- Марина, ты довольна своими вещами? – я перевёл беседу.
- Всё отлично. Я даже нахожу, что есть некоторая странность, что наш сосед владеет этим искусством.
Я хмыкнул, вспомнив о своих похожих мыслях.
- А это что такое?
Марина достала из пакета последний свёрток и продемонстрировала на вытянутых руках борцовское трико.
Я рыкнул, как тигр перед прыжком:
- Чтоб меня дикие собаки разорвали!
© Свешников А.Н. aka 10метровахуйтельногопровода
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Категории -> Креативы  
Страница 1 из 1

 
Перейти:  

Интересное
. .

Сейчас на сайте

Гостей :39



.
Онлайн: 0




.

наверх

Page generation time: 0.0335