Категории
Мы рады Вас приветствовать на Форуме друзей

Сейчас: 01:22 29/03/2024
.
Меню пользователя
Привет,Гость!

Войти и проверить ЛC

Логин:

Пароль:

Запомнить

Вход 

Регистрация

Меню сайта
Главная Главная
Обменник Обменник
Статьи Статьи
Форум Форум
онлайн игры Онлайн игры
Обсуждение программ Галерея
Обсуждение программ Видео
Правила сайта Правила сайта
Новости RU-нета Новости рунета
Команда сайта Команда сайта
Пользователи Пользователи
Репутации Репутация
Поиск Поиск
Наши друзья Друзья сайта
Наши друзья смарт-версия

Сегодня

на правах рекламы


Развитие мобильных вирусов
На страницу 1, 2  След.
стр.

 
Новая тема   Ответить    Категории -> Статьи
Автор Сообщение
Ad Noctum [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус:
Репутация:
Сообщения: 2459

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 02:48   Цитата

Так уж сложилось, что с современной и сверхнавороченной сотовой техникой возникает куда больше проблем, чем с простенькими мобильными аппаратами. Горе, как это ни парадоксально, от большого ума. Пока мобильные вирусы и прочие трояны могут работать только со смартфонами или продвинутыми сотовыми трубками. По сути, «под прицелом» оказываются все модели с цветными дисплеями и большим объемом памяти, стоимостью больше $300.

Опасный разум

Еще в конце 90-х начались разговоры о скором появлении вирусов для мобильных телефонов. Тогда на рынке появились смартфоны — сотовые трубки с операционной системой. Именно наличие ОС позволяет вирусу проникать на устройство и заражать другие приложения. Мобильные вирусы подчиняются тем же законам и правилам, что и их компьютерные собратья. Для нормального существования и развития вирусов необходимо, чтобы «среда обитания» была популярной, документированной и без встроенных технологий защиты. Операционные системы Symbian, Palm и Pocket PC отвечают всем этим условиям.

Если обычный, компьютерный вирус чаще всего распространяется по электронной почте, то мобильные вирусы могут «размножаться» по MMS. В результате за исходящие сообщения придется заплатить владельцу телефона, а поскольку отправка мультимедийных сообщений — удовольствие не из дешевых, вирусная рассылка может влететь в копеечку.

Что мешает злоумышленнику приложить к электронному письму мобильную модификацию вируса? Аппараты, работающие под управлением Palm, Microsoft или Symbian, располагают развитыми возможностями для перепрограммирования. Именно поэтому в самое ближайшее время разнообразные «черви», «троянцы» и прочие вредоносные программы начнут массовую атаку на мобильные телефоны. Подцепив в интернете подобную программу, ваша трубка сможет самостоятельно выполнять разные процедуры. К примеру, удалять записи из телефонной книги, менять телефонные номера и имена владельцев или запоминать набранные вами пароли и пересылать их своему создателю, набирать каждые 15 минут телефон ближайшей психиатрической больницы, скачивать из Сети неприличные экранные заставки или пиратские мелодии для звонка. Для активации мобильного вируса жизненное значение будет иметь лишь один фактор: достаточно ли заряжен аккумулятор телефона?

При этом возможно, что из мобильных телефонов вскоре будут сформированы так называемые «зомби-сети». Например, вирусом заразят несколько тысяч терминалов, но до поры до времени это никак не проявится — просто в «час Х» все они, к примеру, начнут звонить в органы госвласти или на платные номера контент-провайдеров. Или разошлют сотни тысяч сообщений, чтобы парализовать работу сотовых сетей и SMS-центров.

Мимикрия

Вредоносные программы для мобильных устройств действительно существуют. Однако стоит разделять реальную опасность и спекуляции, которые периодически устраивают в Сети на тему мобильных вирусов. Вот, к примеру, весной этого года в интернете появилось новое «письмо счастья», подписанное «сотрудником службы информационной безопасности компании» крупного сотового провайдера. Автор письма предупреждает о появлении электронного вируса, который распространяется через мобильные телефоны.

А в письме говорилось следующее: «Если вам позвонили и на дисплее вашего мобильного телефона высвечивается АСЕ-?, не отвечайте на этот звонок. Если вы ответите на звонок, то ваш телефон будет заражен этим вирусом. Вирус сотрет всю информацию IMEI и IMSI с вашего телефона и с вашей SIM-карточки, что сделает ваш телефон неспособным связываться с телефонной сетью. Вам придется покупать новый телефон. Эту информацию подтвердили фирмы Mоtоrola и Nokia. Уже 3 миллиона мобильных телефонов заражены этим вирусом в США. Эти сведения вы также можете проверить на сайте СNN. Пожалуйста, сообщите эту информацию всем друзьям».

Однако на самом деле все совсем не так плохо — пока таких «крутых» вирусов в природе не существует. Мало того, что удалить информацию с большинства современных сотовых телефонов не так-то просто — при нынешней скорости GPRS-соединения довольно сложно передать вирусный код на мобильный телефон. Поэтому пока никаких поводов для беспокойства нет и на скандальное «письмо с предупреждением» можно не обращать внимания.


Надо сказать, что частенько то, что принимают за вирус, оказывается обычной «дырой» в ПО сотового телефона. Какой-то хакер додумался написать коротенький SMS-вирус, при получении и открытии которого некоторые модели телефонов Nokia и Siemens зависали. Проблема решалась банально — нужно было снять и снова вставить аккумулятор, а затем войти в меню и удалить заразное короткое сообщение.

В 2005 г. у экспертов в области антивирусной безопасности начали появляться новые опасения — а что если появятся «вирусы-мутанты», которые смогут заразить не только мобильное устройство, но и ПК? Специалисты компании Trend Micro отмечают, что в 2005 г. много внимания уделялось мобильным вирусам, но мало кто рассматривал их как серьезную угрозу, поскольку у них были ограниченные возможности для распространения. Но именно сейчас авторы вирусов начинают применять новейшие технологии, и мобильные «черви» становятся так же опасны, как и обычные. К примеру, вирус SYMBOS_CARDTRP.A сначала заражает устройства под управлением Symbian Series 60, а потом может распространиться и на ПК с операционной системой Microsoft Windows.

Мобильные устройства заражаются двумя способами — либо вручную через Bluetooth или MMS, либо загружают вирус из web-пространства и инсталлируют его на смартфон. Например, SYMBOS_CARDTRP.A распространяется через Bluetooth (в радиусе до 10 м). «Поселившись» в смартфоне, он активируется и записывается в карту памяти мобильного устройства. После этого вирус заменяет нормальные приложения на их специально модифицированные копии, в результате ПО не может нормально функционировать. Кроме того, если пользователь вставит зараженную карту памяти в слот своего ПК, то вирус может проникнуть и на него, а затем заразить и другие компьютеры. Вы спросите — а зачем нужен такой вирус? Все очень просто — с помощью подпрограммы BKDR_BERBEW.Q он ворует конфиденциальную информацию и пытается передать ее по интернету своему «хозяину».

Пока вероятность заражения SYMBOS_CARDTRP.A невысока, но специалисты рекомендуют всем пользователям быть начеку. Раз появился один комбинированный вирус — появится и другой. Со временем злоумышленники освоят более мощные технологии распространения, что неизбежно повысит риск заражения. На смартфоны настоятельно рекомендуют ставить антивирусное ПО — теперь они так же уязвимы, как и обычные ПК.

Весной 2006 г. появился «троян», который может заражать не только смартфоны, но и все мобильные телефоны, поддерживающие платформу Java. Программа, получившая название Trojan-SMS.J2ME.RedBrowser.a, весит всего 54 кб и маскируется под Java-апплет, позволяющий посещать WAP-сайты без настройки WAP-подключения. Разумеется, эта чушь рассчитана в первую очередь на доверчивых пользователей — мол, «подобный функционал реализован путем отправки и приема бесплатных SMS-сообщений». Для посещения WAP-порталов необходимо установить коммутируемое соединение с сервером провайдера, и команды отправляются совсем в другом формате. Фальшивое объяснение придумано для того, чтобы пользователь разрешил отправку SMS и не особо задумывался над тем, куда они уходят. И сообщения отправлялись на платные сервисные номера (зачастую — заграничные), причем за каждое SMS со счета незадачливого пользователя снималось по $5-7. Само собой, деньги пострадавшим никто не вернет, ведь программу они скачивали и устанавливали на свои смартфоны совершенно добровольно.

Страшное будущее

Появление подобных «троянцев» вызывает серьезные опасения. Не исключено, что в самое ближайшее время появится множество «маскировочных» вирусов, которые с первого взгляда будут казаться безобидными Java-играми и другими полезными программами. Качественный скачок произойдет, как только вирусы научатся подавлять подтверждение отсылки SMS/MMS или самостоятельно устанавливать связь с интернетом. Представить схему работы подобных вирусов нетрудно — к примеру, укоренившись на компьютере пользователя, они смогут отсылать платные сообщения, тратить GPRS-трафик, рассылать свои копии по адресной книге, пересылать содержимое памяти телефона (конфиденциальные сообщения, фотографии, видеозаписи) на определенные адреса электронной почты и т. д.

Возможно также появление мобильных программ-шпионов, аналогов печально известного приложения FlexiSPY. Представьте, что после инсталляции программы телефон сам свяжется с каким-либо веб-сервером и начнет отправлять на него всю информацию. В результате любой аппарат с настроенным выходом в Сеть можно будет контролировать практически 24 часа в сутки с любого стороннего компьютера, подключенного к интернету. Можно прослушивать звонки, читать входящие и исходящие SMS, просматривать историю звонков (дата, время звонка и его длительность, номер абонента). При этом шпионский «софт» трудно обнаружить, ведь весит он крайне мало и работает четко и скрытно. Если добавить к этому возможность просматривать e-mail и MMS, то контроль получается просто тотальным.

Основным источником угроз в ближайшие год-два станет беспроводная связь по протоколу Bluetooth. Кража информации, корпоративный шпионаж и рекламный спам — это лишь малая часть возможных проблем. Именно поэтому сотовым компаниям придется вплотную заняться антивирусной защитой своих пользователей. Причем защита от вредоносных программ станет не конкурентным преимуществом, а, скорее, насущной необходимостью. Уже сейчас практически у каждого крупного антивирусного вендора есть свои системы защиты для мобильных устройств. Они защищают смартфоны и КПК, работающие на платформах Symbian, Palm и Pocket PC. Кроме того, сейчас появилось несколько молодых компаний, таких как AirScanner, MPulze и SimWorks — они специализируются на создании антивирусного ПО. Этот рынок еще не занят, и у небольших, но талантливых коллективов есть реальные шансы занять эту нишу. Работает в этом направлении и российская «Лаборатория Касперского» — в ее версии антивируса уже около 50 записей о мобильных вредоносных программах.

Пока ясно одно — чем сложнее будут становиться мобильные устройства, тем выше будет вирусная активность. Через пару лет новый мобильный телефон без специального антивирусного ПО просто не будет поступать в продажу. Впрочем, решать эту проблему придется не только производителям, но и сотовым операторам. Есть, конечно, простой и верный способ защиты от вредных вирусов — надо использовать самые примитивные сотовые трубки. Ведь если устройство чуть сложнее кирпича и не имеет выхода в Сеть, его вряд ли взломает какой-нибудь злоумышленник.

Первоисточник:
Журнал Mobi
Урус [ЛС] [>>]
Модератор


статус:
Репутация:
Сообщения: 4328

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 06:34   Цитата

Интересно! У меня Товарищ уже ловил вирь, правда незнаю какой, но комун завис намертво! Помогла только перепрошивка! Да и он сам дебилоид виноват, нехрен по порносаитам лазить! Вся нечисть на таких саитах и находиться!
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 10:49   Цитата

как я помню на 9ку пока нет вирусов. Или уже нашли? А вот ветераны страдают жестко. Один раз в клубе мне два ветерана пытались по синемузубр кинуть какую то типа тему. Хозяева похоже незнали об этом.
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 11:20   Цитата

Скольких же я уже вылечил!
Gnubarankin [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1123

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 13:03   Цитата

Я и на ветеране своем не видел. Только ява и все
kust782 [ЛС] [>>]
Администратор


статус: Йа ацкей Коринь!!!!!!!
Репутация:
Сообщения: 9286

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 13:27   Цитата

У меня зуб закрыт только для дела включаю. И ничего не ловил никогда. Хотя помню ломился ко мне в 2007 какой то вирус я его сразу удалил . Не знаю что так прям переживают Smile
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 14:33   Цитата

Ни разу не ловила вирусы, хотя беспечно отношусь к синему зубу. Забываю выключать часто.
mixey [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 3972

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 20:06   Цитата

анекдот в тему-дорогой,што тебе с юга привезти?-привози што хочешь-щя все лечится.вот когда вирь дорастет до мультиплатформенного,тогда можно чесаться.но видимо каспер еще такаго вируза не написал
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 22:38   Цитата

Точно.Smile
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 03:43   Цитата

Ad Noctum писал(а):
Пока мобильные вирусы и прочие трояны могут работать только со смартфонами или продвинутыми сотовыми трубками. По сути, «под прицелом» оказываются все модели с цветными дисплеями и большим объемом памяти, стоимостью больше $300.


на простых звонилках вирусы бывают?
Ad Noctum [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус:
Репутация:
Сообщения: 2459

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 03:58   Цитата

Нет. Для вирусов-программ нужна ОС. Так, как для биологических вирусов - среда обитания.
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 04:04   Цитата

То есть на звонилках он храниться может-вредить нет?
Ad Noctum [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус:
Репутация:
Сообщения: 2459

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 04:20   Цитата

Хранится может. В памяти, как на любом другом носителе. Но самому телефону не может вредить, так как нет среды, где бы он мог размножаться и самокопироваться. Точно так же, как компьютерный вирус может хранится на флэшке, но не вредит ей.
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 04:32   Цитата

Ясно
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 12:44   Цитата

на простых звонилках только хреновы ява-отправлялки смсок есть Smile
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 13:01   Цитата

А вообще кто нибудь ловил на девятку вирус? С интернета, например
Gnubarankin [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1123

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 18:39   Цитата

А у кого нибудь лесть они? Очень охота взглянуть
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 18:44   Цитата

Мне тоже очень интересно на них посмотреть.
Gnubarankin [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1123

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 19:10   Цитата

Видел когда то на одном из вап сайтов, но не помню где именно
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 19:26   Цитата

Лучше конечно не видеть ни разу...
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Категории -> Статьи  
На страницу 1, 2  След.
стр.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  

Интересное
. .

Сейчас на сайте

Гостей :77



.
Онлайн: 0




.

наверх

Page generation time: 0.0419