Категории
Мы рады Вас приветствовать на Форуме друзей

Сейчас: 20:02 28/03/2024
.
Меню пользователя
Привет,Гость!

Войти и проверить ЛC

Логин:

Пароль:

Запомнить

Вход 

Регистрация

Меню сайта
Главная Главная
Обменник Обменник
Статьи Статьи
Форум Форум
онлайн игры Онлайн игры
Обсуждение программ Галерея
Обсуждение программ Видео
Правила сайта Правила сайта
Новости RU-нета Новости рунета
Команда сайта Команда сайта
Пользователи Пользователи
Репутации Репутация
Поиск Поиск
Наши друзья Друзья сайта
Наши друзья смарт-версия

Сегодня

на правах рекламы


ОТ ТЮРЬМЫ ДА СУМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ
На страницу 1, 2  След.
стр.

 
Новая тема   Ответить    Категории -> Статьи
Автор Сообщение
kust782 [ЛС] [>>]
Администратор


статус: Йа ацкей Коринь!!!!!!!
Репутация:
Сообщения: 9286

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:33   Цитата


СИЗО глазами узника

Большинство наших читателей знает о тюрьме, СИЗО лишь понаслышке. Но как заметил недавно первый человек Беларуси Александр Лукашенко: "От тюрьмы да сумы не зарекайтесь!" Выходит, попасть за решетку вроде бы как пара пустяков. Ну хорошо, попал. А как там вести себя, какие там правила? Рассказывает бывший узник СИЗО.

При поступлении в СИЗО сразу же сняли отпечатки пальцев и сфотографировали. А после того, как меня препроводили в камеру изолятора, и за мной закрылись металлические двери с мощными задвижками, я оказался один в окружении так называемого уголовного мира. И первым делом мне предстояло пройти "прописку", то есть вступить в жизнь заключенных с их "воровскими законами".

Прописка
Вначале положено здороваться и спросить, есть ли у кого к тебе претензии. Если есть, сразу же идет "разборка", которая может закончиться, чем угодно. Поскольку ко мне претензий ни у кого не было, то предложили пройти к "блатному" (старшему), его место на "шконаре" (кровати) было самое лучшее - под окнами. "Блатной" и все уголовники очень долго меня расспрашивали: и о моем "деле", и о жизни, пытаясь узнать, кто к ним попал, не "засланный" ли "сексот". Убедившись, что все в порядке, начали учить премудростям своей жизни и обрисовали ситуацию.

Оказалось, что я еще попал в самую "лучшую" камеру - "красную", "ментовскую", так называемую "БС" (для бывших сотрудников правоохранительных органов), их только две. Ее площадь 24 кв. м на 12 человек, сидело 16. Это считается отлично, по сравнению с другими, "черными" камерами, "общаковыми", где на сорок мест приходится семьдесят и более заключенных. И у нас были "только" мыши, крысы и тараканы (по ночам выползали огромные особи, 3-4 см длиной). В "черных" камерах к этому добавьте еще клопов и вшей.

Что такое тюрьма?
Это место проверки человека на "живучесть", на выживаемость в экстремальных условиях, перед отправкой в зону. Из СИЗО два выхода: домой или в зону, иногда в морг, в результате "разборок" или самоубийства (режут вены). Большинство сокамерников заявили, что в зоне намного лучше, чем в СИЗО. И еще запомнилось, что НИКТО не отозвался положительно о своем адвокате (у кого он есть): "Содрал с меня 10 миллионов и за несколько месяцев ни разу у меня не был, дело стоит", других адвокатов просто посылали в задницу, не желая вдаваться в подробности.

К интеллигентам, насколько я понял, здесь отношение в основном терпимое. Советую держаться правила: я в ваши дела не лезу, но и вы меня не трогайте. Интеллигентам в уголовном мире надо держаться просто, но с достоинством. У сокамерников, как правило, образование неполное среднее. Интересы ограничены: наркота, чифир, порнуха, обмен мнениями об уголовных делах; у них своя психология. Спорить бесполезно, конфликты с зеками хорошим не кончаются.

Жизнь в камере
Для случайного человека, живущего по гражданским законам, - это жизнь в АДУ! В камере страшно накурено, можно задохнуться. Сырые стены и потолок. Отвратительное питание - "тюремная баланда". Постоянно горит дневной свет - и днем, и ночью. С утра до вечера орет радио на полную громкость. Мыши и тараканы, которые везде: на потолке, стенах, в "шлемках" (тарелках), на хлебе. Полно туберкулезников, все мучаются от кашля. Ночью кто-то перекликается с другими камерами. Спать невозможно! Лают овчарки, как в концлагере. Картину этого ада завершает непрекращающийся нервный стресс от неизвестности.

Поразило отношение тюремных "врачей": минимум внимания, никакого лечения, хоть помирай. Кровь из вены берут настолько толстенной иглой, что я еще таких не видел! А врач Гунбин В.Н. направил меня с артериальным давлением 180/110 прямо в камеру, видимо, руководствуясь принципом "выживет - так выживет, а умрет - так умрет".

Тюремные "университеты"
Здесь сотрудников называют уже "гражданин начальник", как положено по инструкции. Один раз в день полагается часовая прогулка во дворе тюрьмы, площадь 28 кв. м. Из тюрьмы и обратно возили в наручниках, каждый шаг сопровождая фразой "лицом к стене, руки назад!". Если возили на допрос к "портному" (следователю), то подъем в 5 часов утра, в 7 часов уже на "вокзале" (в пересыльных камерах), в 8 часов - в "воронок" - и поехали. В такие дни с утра из еды чуть кашки с хлебом и чаем и все, без обеда и ужина. В "воронках", тюремных коридорах, и на "вокзале", где встречал своих знакомых, в том числе клиентов по уголовным делам, уже немного повеселее.

Публика в СИЗО самая разная, у каждого своя "делюга" (дело), много невиновных, есть избитые в разных "ментурах" г.Кирова. Здесь и директор "Сельмаша" Кияшко, и директор общества инвалидов Туйнас, и "батюшка" сидит за убийство, и "рабовладельцы" из Вятских Полян. Лично для меня время в тюрьме просто остановилось - делать нечего, лежал и давил тараканов. Приходилось давать юридические советы, писать документы, объяснять, как отвечать и что говорить "судаку" (судье).

Читая один приговор, удивился тому, что он был прямо скопирован и переписан с "объебона" (обвинительного заключения). Вывод: "судак", не долго думая, просто переписал "объебон" на приговор. Интересно было слышать, как "ботают по фене" (говорят по-блатному) осужденные "за лохматый сейф" (то есть за изнасилование), кто в какой "малине" (притоне) снял "маруху" (подругу), кого "мусора" (милиция) взяли на "гоп-стопе" (грабеже), и т.д.

Немного про "парашу"
Над "парашей" (унитаз на гражданке) висят правила пользования дальняком:
1) Идя на дальняк, убедись, что никто не принимает пищу.
2) Убедившись, открой кран и достань чопик из очка. Открой вытяжку.
3) Сними штаны, присядь.
4) Облегчившись, встань, вытри жопу, одень штаны.
5) Вставь чопик в очко, открой посильнее воду, достань его. Повтори процедуру несколько раз.
6) Убедившись в чистоте дальняка, закрой воду и вытяжку.
7) Покинь дальняк, вымой руки.

Напоследок
Как я убедился, в принципе можно найти общий язык с уголовным миром, даже не будучи адвокатом. И уж абсолютно точно, что, в отличие от милиции, зря, за "просто так", бить в камере не будут. Только надо следить за каждым своим действием и особенно словом. Например, когда я обратился к зеку со словом "милейший", это было воспринято чуть ли не как оскорбление. Такими словами, оказывается, общаются между собой "голубые". И никогда не падать духом. Конечно же, в этом аду хочется выть от ужаса, но надо взять себя в руки, так как в любом случае, раз уж попал сюда, надо как-то выжить. Кстати, мне пришлось видеть здесь и такое: крепкие взрослые мужчины плакали, как дети.

Врезались в память крики заключенных по ночам: "Тюрьма, тюрьма, дай кликуху, не простую, воровскую..." Лично я уже на второй день пребывания в СИЗО был известен в тюрьме под кличкой "политический"; информация про каждого расходится быстро, несмотря на режим изоляции.

Сергей ЛЕБЕДЕВ.
kust782 [ЛС] [>>]
Администратор


статус: Йа ацкей Коринь!!!!!!!
Репутация:
Сообщения: 9286

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:34   Цитата

выложил для информации может кому интересно!
kust782 [ЛС] [>>]
Администратор


статус: Йа ацкей Коринь!!!!!!!
Репутация:
Сообщения: 9286

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:34   Цитата

http://www.tyurem.net/books/azhippo/04.htm
тут еще один блог!
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 17:46   Цитата

Очень интересно...
Andron [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1540

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:10   Цитата

Познавательно.
_________________
Каждому своё!!!
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:13   Цитата

Дай Бог, конечно, чтоб это никому не пригодилось
Andron [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1540

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:18   Цитата

Да,как говорится от сумы и тюрьмы.Very Happy
_________________
Каждому своё!!!
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 20:32   Цитата

Я например согласна с автором статьи, что везде есть обычные нормальные люди. И не нам их судить... Это я про заключенных
Andron [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1540

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 22:13   Цитата

Да я не спорю,везде есть адекватные люди.Но есть знакомые которые там были и не раз,и один из них зареген здесь.Я думаю он своё слово ещё скажет.
Но я скажу,что мне не важно,сидел человек или нет.Мне нужно, чтобы интересно было общение. Вот!

_________________
Каждому своё!!!
Ильич [ЛС] [>>]
Почетный землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 1144

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 01:02   Цитата

позже выложу две книги основанных на реальных событиях о жизни в наших тюрьмах. Практически автобиография. Читал запоем. Всё правда в книгах
Ad Noctum [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус:
Репутация:
Сообщения: 2459

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 01:50   Цитата

Мне вот тоже по идее плевать, сидел или нет, когда, за что.... Я на человека, его адекватность и поведение смотрю сейчас, не взирая на биографию. Но, сцука, ведь все равно, отношусь к нему несколько предвзятее, чем к несидевшим. Стереотип, хуле...
Gnubarankin [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1123

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:11   Цитата

Согласен, что первое время действует этот стереотип, не всему доверяешь, о чем говорит этот бывший заключенный, но опять же то временем всё встает на свои места, и показывает, ху из ху. У меня множество знакомых, приятелей и так далее, которые сидели, кто то и не раз. И ты сам знаешь, кто из них нормальный, и реально невезучий человек, что сидел несколько раз, а кто мудак последний, которому нужно еще один отсидеть, но чтобы до конца жизни
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:14   Цитата

Главное везде быть человеком.
Gnubarankin [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1123

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:17   Цитата

Brodyga писал(а):
Главное везде быть человеком.

А это вообще закон жизни Smile
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:31   Цитата

Люди сильно меняются при попадании в экстремальные условия.Очень сложно остаться человеком,когда тебя ломает система.
Gnubarankin [ЛС] [>>]
VIP


статус:
Репутация:
Сообщения: 1123

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:39   Цитата

Спора нет, но если ты до зоны был гандоном, то вряд ли вернешься оттуда супер положительным человеком
Ad Noctum [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус:
Репутация:
Сообщения: 2459

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:08   Цитата

А вот наоборот случится может. И чаще всего так и происходит.
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28289

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:16   Цитата

моё мнение складывается так что пол страны сидит, а вторая половина их греет. и самое страшное что человеку после зоны не помогают адаптироваться на свободе. ведь за время срока многое изменилось.
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 16:37   Цитата

Мне доводилось видеть как сильные вроде люди ломались и как те,кем вчера погоняли показывали чудеса храбрости.Пока не переживешь такую ситуацию никогда не узнаешь на что ты горазд.Кем станет любой из нас,не дай Бог, оказавшись в такой ситуации?
Vanga [ЛС] [>>]
Землянин


статус:
Репутация:
Сообщения: 747

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 20:39   Цитата

Все вы правы, ребята... Так что давайте быть терпимее друг к другу
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Категории -> Статьи  
На страницу 1, 2  След.
стр.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  

Интересное
. .

Сейчас на сайте

Гостей :41



.
Онлайн: 0




.

наверх

Page generation time: 0.0434