Категории
Мы рады Вас приветствовать на Форуме друзей

Сейчас: 01:31 29/03/2024
.
Меню пользователя
Привет,Гость!

Войти и проверить ЛC

Логин:

Пароль:

Запомнить

Вход 

Регистрация

Меню сайта
Главная Главная
Обменник Обменник
Статьи Статьи
Форум Форум
онлайн игры Онлайн игры
Обсуждение программ Галерея
Обсуждение программ Видео
Правила сайта Правила сайта
Новости RU-нета Новости рунета
Команда сайта Команда сайта
Пользователи Пользователи
Репутации Репутация
Поиск Поиск
Наши друзья Друзья сайта
Наши друзья смарт-версия

Сегодня

на правах рекламы


И ещё о отцах
На страницу 1, 2  След.
стр.

 
Новая тема   Ответить    Категории -> Дебаты
Автор Сообщение
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 19:51   Цитата

Когда женщина побеждает в семье мужчину, за ее победу расплачивается ребенок

Эвелин Сюллеро – известный французский социолог, автор двадцати восьми книг по демографии, проблемам семьи и женского движения, переведенных на 50 языков.

Новая книга Э. Сюллеро "Каков отец? Каков сын?", вышедшая во Франции в парижском издательстве "Файяр", посвящена проблемам, актуальным в настоящее время во всех странах мира: положению отца в структуре семьи и его участию в воспитании детей после развода родителей. Рассматривая результаты длительной борьбы женщин за свои права, Э. Сюллеро выступает в качестве "адвоката отцов", хотя сама она известна как активная участница женского движения и основатель нескольких женских организаций, в том числе и международных.

Э. Сюллеро считает, что получение женщинами реальных прав определять свое будущее и будущее своих детей, разрушение вековой патриархальной системы отношений между мужчиной и женщиной, изменение соотношения сил в семье привели к тому, что монопольная власть мужчины в семье сменилась монопольной властью женщины. Этот новый дисбаланс сил, позволивший женщине, по сути, стать главным, основным родителем, перевел мужчину на вторые роли. И за этим ничего хорошего не последовало.

Анна Ефимова, профессор

Может быть, жизнь изменилась, и современные дети уже не ощущают отсутствие отца так, как вчерашние? Развод и сожительство стали настолько распространенными явлениями, что теперь во мнении общества дети разведенных родителей и внебрачные дети ничем не отличаются от "благополучных" детей (даже в патриархальных городках и деревнях). И все же… Охотно ли ребенок сообщает, что он не знает, никогда или почти никогда не видит своего отца или что господин, живущий в его доме, не его отец? А если он не говорит об этом, то из опасения общественного осуждения или потому, что для него отсутствие отца – глубокое внутренние переживание, которое он не хочет или не умеет выразить? Став социально безболезненным, отсутствие отца не стало безболезненным психологически.

Многие социодемографы интересуются в основном разведенными матерями, видя их единственными "политически правильными" жертвами. Сравнивая экономическое положение неполных (с одной матерью) и полных семей в шести странах мира, они приходят к выводу, что уровень жизни первых намного ниже: в Швеции – на 13 процентов, в ФРГ, Израиле и Великобритании – на 20 процентов, в Канаде – на 34 процента, а в США – на 40 процентов. Во Франции, несмотря на поддержку государства, неполные семьи чаще живут в бедности. 70 процентов английских матерей-одиночек нуждаются в социальной помощи, в Нидерландах – 75 процентов.

Многие женщины отмечают, что на развод они решились "в интересах психо-эмоционального состояния ребенка", пренебрегая экономической стороной. И действительно, в обществе распространено мнение, что психо-эмоциональная устойчивость ребенка достигается только рядом с матерью. Однако никто до настоящего времени не удосужился рассмотреть психо-эмоциональную устойчивость ребенка в связи с отсутствием отца и ухудшением материального благополучия семьи.

Мы располагаем данными, касающимися Англии и Уэльса, которые показывают, что все тяготы жизни, связанные с разводом, испытывает на себе каждый четвертый ребенок. Во Франции и Норвегии – каждый третий, в США – каждый второй маленький американец!

Медико-биологические исследования показали, что у детей без отцов чаще бывают задержки развития речи. Выявлено, что такие дети более неустойчивы психически и более упрямы, по словам их матерей, требуют больше внимания. Они плохо засыпают, и их часто мучают кошмары. Стоит отметить, что каждый четвертый из таких детей к четырем годам спит в постели с матерью и каждый третий – в ее комнате (у семейных пар – каждый десятый).

Даже если отец ребенка в тюрьме, если он жесток и опасен, если ребенок знает, что новый муж матери не его отец, чем раньше мать будет говорить с ребенком о настоящем отце, тем лучше для его развивающейся психики. Многие психоаналитики подчеркивают важность символического присутствия отца, "имени отца".

В то же время законодательство целого ряда стран концентрирует всю власть в семье и исключительные права в реках одного из родителей, даже не пытаясь внушить обществу уважение к минимальным правам другого. Средства массовой информации больше интересуются "отношением" матерей, чем "гневом" отцов, полагая, что любовь отца "внушает меньше доверия" и менее трогательна, чем любовь матери. А о "гневе" отца говориться только при упоминании об "отчаянии" матери. Отцов высмеивают, их гордость ранят, к отцовской любви относятся без всякого уважения. Матери же всегда сочувствуют, потому что она – жертва.

Посмотрите на ассоциации разведенных отцов, кто их слышит? В 1989 году, например, среди большого числа разнообразных мероприятий в честь двухсотой годовщины Великой французской революции и Декларации прав человека и гражданина состоялась манифестация разведенных отцов. Надев ярко красные фригийские колпаки, они прошли по улицам Парижа, размахивая плакатами и скандируя: "Верните отцам детей!".

Но их никто не заметил, ни телевидение, ни даже вездесущие фотографы из "Пари-матч".

В 1940-1950-х годах психоаналитики, особенно американские, полагали, что отсутствие отца с раннего возраста ребенка не имеет большого значения и может быть даже "благоприятным лишением". По прошествии последующих сорока лет все пришли к единому мнению о важности отцовского присутствия, особенно в первые два года жизни ребенка. Анри Биллер, например, пишет в результате многолетних наблюдений, что мальчики, не имеющие в первые два года жизни рядом с собой отца, "находятся в более невыгодном положении для формирования их личности, чем те мальчики, которые лишились отца в более старшем возрасте. Они менее доверчивы, менее активны, менее изобретательны".

Отец занимается ребенком не так, как мать. Его отличают от матери не только запах, голос, прикосновение (кожа, которая "колется"), но и манера держать ребенка, и игры, которые он придумывает: он подбрасывает ребенка в воздух, сажает на плечи, качает его, заставляя ощутить движение, пространство…

Многочисленные авторы отмечают, что если ребенок никогда не получал от отца подобных физических знаков привязанности, это может привести у мальчиков к появлению страха и даже тяги к гомосексуальности. Доктор Валлот из Квебекского университета пишет: "Отсутствие отца и стереотипа мужского поведения возле ребенка может объяснить некоторую сложность поведения, связанную с утверждением сексуальной принадлежности к мужскому полу". Доктор Лебовичи, более тридцати лет наблюдавший за поведением юношей, выросших без отцов, подчеркивает их нерешительность, болезненную неуверенность.

Ги Корно в своей книге "Отсутствующий отец – неудавшийся сын: что стало с мужчинами?" делает вывод, что "наличие отца позволяет дать выход естественной агрессивности сыновей. Когда нет отца, сын не может в должной мере проявить импульсивность своего пола. Он постоянно будет испытывать на себе запреты матери…". Ведь отец не говорит: "Посмотри, какая воспитанная девочка, дай ей свою игрушку и поступай, как она!" – что часто делают все матери мира, сидя возле песочницы, в которой играют их отпрыски.

"Женщина просто существует, мужчина должен быть вылеплен", – добавляет Ги Корно. Вот почему отсутствие отца более неблагоприятно для мальчика, чем для девочки.

Анри Биллер говорит о сыновьях, не получивших должной отеческой опеки:

— они не уверены в себе;

— они испытывают трудности с определением моральных ценностей, со взятием на себя ответственности, с развитием чувства долга и с принятием на себя обязательств по отношению к ближним;

— им тяжело дается подчинение и уважение к авторитетам, а также завоевание собственного авторитета;

— они чаще, чем сыновья, имеющие отцов, проявляют склонность к гомосексуализму;

— у них чаще развиваются психологические комплексы, которые в худшем случае могут привести их к алкоголизму, токсикомании, правонарушениям.

Единственная возможность остановить распад родственных связей, вызванный нестабильностью семейных пар, – законодательно установить приоритет родных отцов. Никогда не устану повторять, что у ребенка на всю жизнь один биологический отец, и никто не может изменить этой реальности. Даже если мать предпочтет отцу нового сексуального партнера, ребенок не должен подчиняться превратностям судьбы своей матери.

В самых высоких инстанциях Французской республики я слышала рассуждения экспертов по государственной политике семьи о том, что материнство должно переходить из "сферы преданности долгу в сферу власти", отцовство же – "клониться к своему закату". На смену биологическому отцовству, по их мнению, приходит духовное. Высший совет по населению и семье задался целью сформировать общественный взгляд, по которому "биологические связи не являются обязательно более стабильными, чем связи социальные… так как увеличивается риск создать родственные связи, лишенные гуманности, если отец совершенно безразличен к своему ребенку". Большая часть общественности сохраняет мнение, что "настоящий отец – это тот, который любит".

Любой взрослый человек может любить не своего ребенка, так как находит его очаровательным, умненьким, трогательным и забавным. Но между родным отцом и ребенком, даже независимо от любви, всегда существует нечто другое – более сильное и менее сентиментальное. Это глубинная связь, привязанность, привязка. Она действует на глубоком (физическом и архаическом) уровне, даже если об этом не все осведомлены. Это то, что когда-то называли "кровной связью". Эта связь может быть источником несказанной радости или тяжелейшего разочарования.

Вот как выразил свои чувства один современный отец, присутствовавший при рождении своего ребенка: "… Меня охватили безмерная любовь и гордость, необоримое самодовольство, безграничное благоговение. Наконец-то я реализовал себя и могу умереть – он воплотил меня". Ни одна женщина не могла бы так воспеть рождение своего ребенка. Во всех рассказах о родах женщина прославляет триумф сотворения новой жизни и нежность к своему созданию, но не собственное воплощение. Современные молодые отцы могли бы произнести таинственную фразу Гераклита: "Когда отец становится отцом, он становится сыном самому себе…".

Надо вернуть детям отцов, отцам – детей. Хотя бы законодательно.

_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 21:23   Цитата

я сам вырос в семье где одна Мать и два ребенка. И прекрасно понимаю как это мягко говоря не легко. В определенное время был такой пунктик (или даже комплекс) в связи с тем что мои ровесники другие, у них жизнь шоколад и бабла греби лопатой. А я другой. И их понты мне чужды когда дома нечего есть. Отчасти это моё ,, Я другой", сделало меня в подрастковом возрасте. И создавало сложности в плане психики.
И вот сейчас у меня семья, а я не могу даже представить что бы сделал мой отец в той или иной ситуации. То есть куда ни копни, везде в корне неполная семья
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 21:26   Цитата

эти вещи не интересны и не понятны тем кто этого не видел. А тем кто пережил это на собственном опыте будет понятно и не интересно так как это уже в крови.
Тусёныш [ЛС] [>>]
ШмакадяФка


статус:
Репутация:
Сообщения: 1416

СообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 23:24   Цитата

сложно все это и индивидуально.
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 11:02   Цитата

Я вот стал в последнее время замечать различие в отношении к ребёнку между матерью и отцом. Приведу пример. На днях был в гостях, там же была мамаша с малым лет четырёх. Она постоянно орала на него. Я ей сказал, на фиг она орёт, он же мальчик! Она ответила - это мой ребёнок! Это МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ! Я очень часто вижу отношение матерей к детям (почему то это всегда было по отношения к мальчикам. Может случайность) как ко своей собственности. По их мнению ребёнок должен их слушаться на основании того, что он их собственность. Мы, мужчины, по другому относимся. Мы изначально относимся к ребёнку как к самостоятельному человеку. И воздействуем на них с помощью своего авторитета.
_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 15:17   Цитата

Ещё по теме:
Цитата:
Существуют государственные программы, нацеленные на то, чтобы создать для матерей максимальный комфорт, общественные организации и движения, защищающие права матери и ребенка и т.д. Статья 38 Конституции РФ посвящена материнству и детству, но в ней нет ни слова об отцовстве — двойной стандарт зафиксирован даже в главном законе страны. С легкой руки одного из российских политиков обрело популярность словосочетание «материнский капитал». Несмотря на очевидную значимость проблемы отцовства, на то, что в воспитании детей исторически сложившаяся роль отца, как минимум, не менее важна, чем роль матери, на протяжении многих лет этот вопрос традиционно замалчивается. Исключительно женские, материнские проблемы ставятся во главу всех мер и рекомендаций в области семейной и демографической политики. Проблемы мужчин, отцов в рамках семейной политики совершенно не учитываются, а если это и происходит, то лишь в контексте борьбы с алкоголизмом, насилием и рядом других пороков. Фактически, между понятиями «материнство» и «детство» парадоксальным образом поставлен знак тождества…

Но ведь отцовство — не менее достойное и важное дело, нежели материнство, и поэтому заслуживает всяческого поощрения. От поощрения и поддержки отцовства зависит будущее нашей страны. Не следует ли уравнять права отцов и матерей в получении поддержки от государства? А также установить льготы для мужчин, имеющих детей, при приеме на работу, при определении времени отпуска, предоставлении медицинских услуг и пр.

Частая неподготовленность отцов также является результатом ущербной семейной политики. Даже в полноценных семьях наличие и отца и матери нередко остается лишь номинальным в случаях недостаточного участия в воспитании ребенка молодых пап, неглубокого осознания ими своей отцовской роли. Средний возраст новоиспеченного папы в России не достигает и 25 лет, то есть, по сути дела, рубеж перехода к самостоятельной жизни совпадает у многих с рождением собственных детей. Будущие папы нуждаются в информации, у них нет должных навыков обращения с ребенком. Тезис о том, что искусству отцовства можно и должно учить, не может вызвать даже малейших сомнений, однако на самом высоком уровне определения направлений семейной политики в России напрочь отсутствуют какие бы то ни было инициативы, нацеленные на подготовку и образование будущих отцов.

_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
dimbay [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус: Хуй лю лю хули ибу ибу хуй суши
Репутация:
Сообщения: 6213

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 19:02   Цитата

У меня отец с матерью развелись еще в 80-м. Мне 5 лет было.
Тусёныш [ЛС] [>>]
ШмакадяФка


статус:
Репутация:
Сообщения: 1416

СообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 22:11   Цитата

и ты нормально сейчас общаешься с ним?
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 01:12   Цитата

А мы с сестрой никогда не понимали, почему мать живёт с отцом. Мне и сейчас это не понятно. Может по этому все мои браки были неудачны.
_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
Тусёныш [ЛС] [>>]
ШмакадяФка


статус:
Репутация:
Сообщения: 1416

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 09:19   Цитата

а скока у тебя их всех то
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 10:42   Цитата

два официально, потом ещё год с одной жил, потом с первой опять четыре года прожил. Женился - расходился, расходился - женился.
_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
Тусёныш [ЛС] [>>]
ШмакадяФка


статус:
Репутация:
Сообщения: 1416

СообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 23:33   Цитата

во тя мотыляет то
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 00:46   Цитата

Brodyga46 писал(а):
к сообщению
два официально, потом ещё год с одной жил, потом с первой опять четыре года прожил. Женился - расходился, расходился - женился.

щас то с кем?
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 18:43   Цитата

Один!!!!
_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 19:17   Цитата

и рад? Человек без женщины- пол человека.
SinDr7sl [ЛС] [>>]
Администратор


статус: всё чего я не добился-я не добился сам.
Репутация:
Сообщения: 28290

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 19:18   Цитата

а с женщиной - пол человека с женщиной. )))))
dimbay [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус: Хуй лю лю хули ибу ибу хуй суши
Репутация:
Сообщения: 6213

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 21:23   Цитата

Тусёныш писал(а):
к сообщению
и ты нормально сейчас общаешься с ним?

Вполне нормально. Даже лучше,чем раньше. И мать с ним
нормально
dimbay [ЛС] [>>]
Старожил Земли


статус: Хуй лю лю хули ибу ибу хуй суши
Репутация:
Сообщения: 6213

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 21:27   Цитата

Ебный ондроед
Brodyga46 [ЛС] [>>]
Администратор


статус:
Репутация:
Сообщения: 8657

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 22:52   Цитата

SinDr7sl писал(а):

и рад? Человек без женщины- пол человека.

я не могу назвать это радостью. Хотя жить стало на много лучше. Я называю это возможностью. Построить свою жизнь так, как мне этого хочется. А всё остальное это навязанные стереотипы.

_________________
Рекламное интернет-агентство СЛОВО
Тусёныш [ЛС] [>>]
ШмакадяФка


статус:
Репутация:
Сообщения: 1416

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 23:46   Цитата

не верю.
Показать сообщения:   
Новая тема   Ответить    Категории -> Дебаты  
На страницу 1, 2  След.
стр.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  

Интересное
. .

Сейчас на сайте

Гостей :103



.
Онлайн: 0




.

наверх

Page generation time: 0.0486