Первое знакомство

Содержание

Открытие веб-страниц

В меню перейдите к Меню > Перейти к, затем введите веб-адрес или искомое слово. Во время ввода Opera выполняет автозавершение, которое основывается на закладках и уже посещенных веб-адресах. Можно перемещаться по предлагаемым адресам с помощью джойстика, затем нажмите центральную кнопку джойстика для активации предложенного адреса.

Основные функции, необходимые для перемещения:

Для перемещения на целый экран вниз, вверх, вправо или влево можно также удерживать клавишу с карандашом, нажимая джойстик в нужном направлении.

Заполнение форм

Используйте джойстик для перемещения между элементами. Нажмите центральную кнопку джойстика для установки флажков и нажатия переключателей, а также для нажатия кнопки "Передать".

Когда вы перейдете в текстовое поле, можно просто начать ввод, если только вы не используете настройку доступа к функциям одной клавишей. Если вы используете эту настройку, нажмите джойстик для активации текстовых полей. Затем можно ввести текст с помощью клавиатуры. Необходимо еще раз нажать джойстик, чтобы деактивировать поле перед переходом в следующее поле формы.

Диспетчер паролей

При первой регистрации на веб-узле Opera выведет запрос о том, нужно ли сохранять имя пользователя и пароль. Если будет выбрано сохранение имени пользователя и пароля, поле ввода пароля будет заполнено при следующем посещении страницы: необходимо просто перейти к Меню > Вход. Диспетчер паролей можно отключить или защитить с помощью главного пароля в параметрах.

Для управления входами перейдите к диспетчеру конфиденциальных данных.

Закладки

Добавьте закладку на текущую веб-страницу, перейдя на Меню > Инструменты > Добавить закладку, или нажав клавишу 7. Для управления сохраненными закладками:

  1. Перейдите к Меню > Инструменты > Закладки или нажмите клавишу 2 для отображения закладок.
  2. Нажмите джойстик вверх/вниз для выделения закладки.
  3. Из этого меню можно изменять, удалять, создавать и перемещать закладки и папки.

Несколько окон

Opera позволяет открывать несколько окон одновременно. При открытии второго окна в меню добавляется пункт "Окна".

Перейдите к меню Окна для закрытия текущего окна или перехода в другие окна.